PROGRAMMA CONFERENZA

PROGRAMMA CONFERENZA 2017-10-18T08:30:58+00:00
HOME
SEDE
PROGRAMMA
EVENTI
ESPOSITORI CONFERENZA
STAMPA
REGISTRAZIONE
ENGLISH VERSION

CON IL PATROCINIO DI

Programma Conferenza

08:30 – 09:00      Registrazione dei delegati

Sessione Plenaria – Mattino

09:00 – 09:15      Benvenuto e note di aperture del convegno

09:15 – 09:55       Ludovico Russo – HotBlack Robotics / Università Cà Foscari Venezia
Monitorare l’ambiente con un servizio di Cloud Robotica

09:55 – 10:35       Jussi Kiviniemi – EKAHAU
Aspetti essenziali per il WiFi ad elevate prestazioni

10:35 – 11:15       Jörgen Strandberg – ANIXTER
Aggiornamenti sulle tecnologie per la sicurezza fisica – Valutiamo le nuove minacce

____________________________________________________________________________________________________________
11:15 – 11:45      Coffee Break nella sala espositiva e visita agli stand
____________________________________________________________________________________________________________

Sessioni parallele

11:45 – 12:30

A – FIORE/NETSCOUT Il primo passo per risolvere un problema è trovarlo. Velocemente.

B – COMMSCOPE Costruire le fondamenta digitali per IoT

C – TECON-VIAVI Utilizzo dei nuovi  OTDR multi impulso per la certificazione delle POL (Passive Optic LAN ) e delle reti PON (Passive optical network)

Sessione Plenaria – Mattino

12:30 – 13:10       Poul Villien – 3P Testing
Nuovi sviluppi per il cablaggio di oggi e di domani
____________________________________________________________________________________________________________
13:10 – 14:40       Pranzo nella sala espositiva e visita agli stand
____________________________________________________________________________________________________________

Sessione Plenaria – Pomeriggio

14:40 – 15:20        Christian Schillab – FLUKE Networks
Certificare i sistemi di cablaggio in Cat.8

15:20 – 16:00        Slobodan Zlatković – APOLAN Consortium
Introduzione alle reti locali ottiche passive e APOLAN
____________________________________________________________________________________________________________
16:00 – 16:30       Coffee Break nella sala espositiva e visita agli stand
____________________________________________________________________________________________________________

16:30 – 17:10        Cristiano Zanforlin – Caldera21
Data Center indipendenti dal carrier: dove le reti incontrano le aziende

17:10 – 17:50        Emanuele Colombo – R&M
Illuminazione su PoE

17:50 – 18:30        Bob Camerino – Innovative Technical Solutions
Rischi, Affidabilità e Disponibilità – Definire una Classe di Progetto per il Data Center

18:30 – 18:40        Mario Vellano – SPRING
Riepilogo tecnico e conclusioni

18:40 – 18:45        Chiusura del convegno ed estrazione dei premi finali

Nota: Tutte le presentazioni in sessione plenaria sono in lingua inglese (Traduzione simultanea in italiano disponibile per tutti i delegati).

Nota: Il Programma della Conferenza è anche scaricabile in formato pdf.

Official Agenda

SPONSORS & PARTNERS